F.A.Q. — EVCO EV3904/EV3914.

Идея о создании раздела "F.A.Q. (часто задаваемые вопросы)" возникла в связи тем что инженерный состав компании "Системы контроля" взял курс на оказание, максимально качественной услуги техподдержки по оборудованию EVCO S.p.A и Kinco Automation, по мнению инженеров компании раздел "F.A.Q. (часто задаваемые вопросы)" должен стать кладезем полезной информации,частью раздела "Учебный центр" по автоматике  EVCO S.p.A и Kinco Automation, в котором пользователь сможет найти ответ на интересующий его вопрос. В фокусе этого раздела только техническая сторона. Если у Вас возникло желание помочь инженеры компании "Системы контроля" просят по возможности отправлять вопросы, которые возникают при работе с оборудованием на адрес техподдержки e-mail: support@systemcontrol.ru. 


EV3904LM2-Контроллер для чиллеров описание здесь!

EV3914LM2-Контроллер для тепловых насосов описание здесь!

EV3904LM2(RACK)-Контроллер для холодильных централей описание здесь!


Вопрос №1: Через какую программу производиться глубокая настройка контроллера EV3904LM2?

Ответ: Для глубокой конфигурации параметров контроллера EV3904LM2 используется программа Parameters Manager. Скачать программу можно Здесь!


Вопрос №2: При подключении контроллера к ПК Parameters Manager не находит контроллер?

Ответ: Чаще всего данная проблема возникает при неправильном подключении преобразователя RS-485/USB к контроллеру и отсутствии драйвера, еще раз проверьте правильно ли Вы подключили преобразователь и установите драйвер. Сам драйвер и рекомендации по установке Вы можете найти Здесь! 


Вопрос №3: Могу ли Я использовать при подключении к ПК преобразователь RS-485/USB компании ОВЕН?

Ответ: Да, Вы можете использовать данный преобразователь. 


Вопрос №4: Можно использовать EVDFAN1 совместно с контроллером EV3904LM2 для управления вентилятором по ШИМ сигналу?

Ответ: Да, Вы можете использовать данное устройство совместно с контроллером, аналоговые выходы контроллера поддерживают тип выходного ШИМ. 


Вопрос №5: Подскажите, где можно найти драйвер для пятой версии контроллеров?

Ответ:  Драйвер для пятой версии контроллера Вы можете найти здесь. 


Вопрос №6: Подскажите логины и пароли уровней доступа в программе Parameters Manager?

Ответ: В программе существуют следующие уровни доступа:



Вопрос №7: Подскажите где можно найти информацию о функциях датчиков, которые можно задать аналоговым входам контроллер?

Ответ:  Данную информацию Вы можете найти здесь!


Вопрос №8: Контроллер не видит датчик давления, который подключен на первый аналоговый вход, тип выходного сигнала 4-20 мА, в чем может быть проблема?
Ответ:  Проверьте следующие:

1. Правильно ли Вы подключили датчик, обратите внимание на то что датчики с типом выходного сигнала 4-20 мА, подключаются следующим образом: питающий провод датчика подключается на 15 клему (электропитание датчиков 4-20 мА, 12 В DC), выход с датчика подключается к соответствующему аналоговому входу контроллера. Обратите внимание на напряжение питания датчика, если оно больше 12 В DC, тогда нужно использовать дополнительный источник питания.

2. Проверьте задан ли правильный тип датчика, параметр CF17 и CF18.

Более подробную информацию по подключению Вы можете найти в руководстве пользователя к контроллеру.


Вопрос №9: Аналоговые входы контроллера могут быть сконфигурированы как цифровые?

Ответ: Все аналоговые входы контроллера могут быть скофигурированы как цифровые. Так же цифровые входы могут быть сконфигурированы как аналоговые, для работы с датчиками типа NTC.


Вопрос №10: Как дезактивировать пароли доступа на разделы меню контроллера, что бы пользователю было доступно в ручном режиме задание параметров каждого раздела?

Ответ: Контроллер имеет несколько уровней доступа, для разных разделов меню, в инструкции к контроллеру есть описание уровней доступа. Для дезактивации уровней доступа "Сервис" и "Производитель" для ручного режима задания параметров контроллера, необходимо выставить в ноль значения следующих параметров: CF09 и СF10. Если значения этих параметров не равно нулю, к примеру CF09=10, тогда что бы получить права доступа "Сервис", пользователю необходимо ввести пароль 10. Через программу Parameters Manager, пользователь может назначить нужный ему уровень доступа и пароли к параметрам и разделам меню контроллера.


Вопрос №11: Может ли контроллер EV3904LM2 работать в двух режимах, нагев/охлаждение? Какие конфигурации для этого необходимо задать контроллеру?

Ответ: Да контроллер EV3904LM2 может работать в двух режимах, переключать режимы можно с помощью кнопки "On/stand-by", так же пользователь может сконфигурировать цифровой вход контроллера на функцию переключения режимов, подключить физически кнопку к цифровому входу и дистанционно осуществлять переключение режимов. Так же необходимо задать значение ON следующим параметрам: CF13-режим "Нагрев", CF14-режим "Охлаждение" и выставить нужные значения уставок.


Вопрос №12: Какое максимальное количество ступеней компрессора может быть сконфигурировано на контроллере EV3904LM2?

Ответ: Максимальное количество ступеней компрессора может быть 4.


Вопрос №13: Можно ли отключить аналоговые входы контроллера, которые не используются? Придется подключать ко аналоговому входу резистор-обманку для имитации датчика?

Ответ: Через программу Parameters Manager пользователь может отключить не нужные аналоговые входы контроллера, выставив их значение в "НОЛЬ", ставить дополнительные устройсва не нужно. Кроме того точно таким же способом пользователь может отключить не нужные ему цифровые входы, цифровые выходы и аналоговые выходы контроллера.


Вопрос №14: Подскажите какой параметр отвечает за зону регулирования вентилятора в режиме пропорционального управления?

Ответ: Вам необходимо обратить внимание на параметр Fn10-полоса пропорционального регулирования вентилятора.


Вопрос №15: Можно ли корректировать какие параметры будут отображены на экране дисплея контроллера EV3904LM2?

Ответ: Дисплей контроллера двухстрочный, пользователь может выбрать из списка, что может быть отображено в верхней и в нижней строке дисплея контроллера, это могут быть показания с датчиков IN1-IN7, значение рабочей уставки текущего режима или значение внутренних часов контроллера. Параметры корректирующие отображение: CF30-Верхняя строка, контроллера, этот параметр задает номер аналогового входа к которому подключен датчик по показаниям которого ведется управление, в этом параметре могут быть сконфигурированы только показания одного из датчиков подключенных к IN1-IN7. CF05- Нижняя строка, в этом параметре может быть сконфигурированы не только показания с датчиков но и значение уставки или значения внутренних часов контроллера.


Вопрос №16: Как скорректировать показания внутренних часов контроллера?

Ответ: Для корректировки показаний внутренних часов контроллера, необходимо зайти во вкладку "Status" (см.рисунок), параметр "Current time". Так же показания внутренних часов контроллера могут быть привязаны к часам ПК к которому подключен контроллер. Установить нужное значение времени пользователь так же может зайдя в меню "rtc" контроллера при помощи клавиш.



Вопрос №17: Аналоговый вход IN1 сконфигурирован под работу с датчиком давления, 4-20 мА , диапазон 0-10 Бар, какими параметрами задается нижняя и верхняя граница шкалы измерения датчика?
Ответ: Обратите внимание на параметры CF31-нижняя граница шкалы и CF32-верхняя граница шкалы.
г. Москва, ул.Новгородская, д.1, стр.5, пом. Б402

г. Самара, ул.Советской Армии, 180/3, офис 506А
+7 (495) 120-36-61

+7 (846) 273-49-42
sales@systemcontrol.ru

samara@systemcontrol.ru
НАШИ ПАРТНЕРЫ